Отдых в снежно-белых тонах (Игорь Нещерет)


Отдых в снежно-белых тонах.

zima ban


Фото и текст: Игорь Нещерет

Когда зима начинает вступать в свои права и я чувствую, что нужно сделать паузу - передохнуть, переключиться, перезагрузиться, я беру свой «Pentax», штатив «Hama» и еду в санаторий «Роща» - мое любимое место силы, заботы и спокойствия.  Прогулка по заснеженным аллеям парка это не просто теренкур, как говорят курортологи, для меня это еще и возможность увидеться с вековыми дубами, кленами, березами - огромными сказочными существами, которые спят и источают доброту, спокойствие и защиту. Очень интересно понаблюдать за их хитроумными сплетениями ветвей, укутанных снежными мантиями. Они по-настоящему расслаблены и лишь изредка движутся в зимнем танце ветров и ожидании весны.

001
     Прогулка по рощинскому парку - это самое настоящее путешествие во времени. Здесь можно увидеть динозавра, который как-будто бы только-что попал из доисторических тропиков в заснеженную тайгу.

 

002IMGP5144
     Полюбоваться пирамидой, которой позавидовали бы мастера Древнего Египта.

003
     Заехать в средневековую Индию с ее почитанием слонов и традицией оберегать и украшать этих величественных животных.

004
     И, вернуться в Европу эпохи барокко, чтобы увидеть перед дворцом шедевр каретного искусства.

005
     Солнце, обходя рощинский парк по кругу, каждый час представляет его в совершенно новом свете.

006
На главных аллеях и в укромных уголках парка есть фонтаны, изящные мостики, вазоны и … романтические лавочки. Дизайнер, когда придумывал их, отталкивался от слова love.

007 Love
Спустившись к озеру, можно понаблюдать или даже самому присоединиться к зимнему купанию, которое регулярно проводится здесь на праздник Крещения.

008
Рядом с памятником известному поэту установлены две уникальные качели-скамейки. Они мощные и массивные. Я качался на одной из них и понял, что это те самые крылатые качели из нашей детской песни.  Полетать на них можно одному, вдвоем, втроем и даже … вчетвером.

009
Скульптуры, которыми украшен рощинский парк, дают представление о стиле разных эпох и культур.

010
Но только зимой под музыкальное поскрипывание снега и ингаляцию свежим морозным воздухом можно увидеть их одетыми в элегантные снеговые головные уборы и боа.

011Их затейливые линии отлично гармонируют с изыскаными нарядами отдыхающих и гостей санатория. Лучшего места для зимней фотосессии просто не придумаешь.


Минералы, которые входят в состав «скульптурных» глин,  используются и для работы с телом человека. Я пробовал в «Роще» глиняные прогревания - это очень хорошо и приятно, отлично расслабляет и восстанавливает. Глина долго-долго сохраняет тепло и передает его телу, очень советую попробовать. А еще рекомендую грязевой «носок». Я «надел» его всего десяток раз - и голеностоп, который я подвернул, подскользнувшись, стал как новенький.


… Обычно день у меня начинался с сеанса терапиии су-джок, которая работает с проекциями различных органов, мышц, позвоночника на кисть, ухо и голову. Ее делает главный врач «Рощи» Валерий Алексеевич Журавлёв, это очень действенная методика.

012a012b
Потом я шёл на «Денас-Вертебро», настоящее чудо лечебной и спа-техники. Это платформа в форме спины человека с 48 мини-площадками. Процедура делается с помощью микротоков, величина которых подбирается в индивидуальном режиме. Это массаж будущего, позвоночник очень мягко разрабатывается направленным электрическим полем прямо изнутри.

013
После этого я надевал волшебную красную шапочку. Ее лазерное излучение -сверхмалых мощностей, среди прочего оно удивительным образом восстанавливает способность позитивно мыслить.

014
Дальше - принимал вихревые ванны. Это очень приятный лечебный гидромассаж икроножных мышц и ступней. Эффект  усиливается синхронным  структурированием воды лазерным излучением и постоянным магнитным полем. Походка после этой процедуры становится легкая-легкая, как будто летишь над землёй.

015
Потом я дегустировал ароматы под расслабляющую музыку полулежа в мягком кресле, каждый день был новый аромат. Потом шел в тренажерный зал и зал механотерапиии. Там -около ста тренажеров для всех групп мышц.

016
Затем прогревал плечи  природным горным воском, который называется озокерит. Он очень богат биологически активными веществами, которые проникают через кожу и лечат ткани, запускают восстанавливающие процессы, улучшают обмен веществ…

017
Потом шел в зал спелеотерапии, стены и интерьер которого выполнены из соли. Один час проведенный здесь равноценен трем дням на море.

018aСольюДышимМореСлышим


Все эти приятности я «полировал» кислородным коктейлем или соком «фреш», а завершал походом в бювет - пил там минеральную водичку с отдыхающими, любовался моделью парусного корабля и строил планы на следующие путешествия.

019

019
И, перед вкусным обедом,заныривал в теплый просторный бассейн, стены которого украшены впечатляющими мозаиками и росписями. Вода там как в тропиках +32-33, к тому же минеральная. Я приходил чуть раньше назначенного времени и первым делом принимал гидромасссаж, потом плавал на спине и делал специальную гидрокинезиотерапевтическую гимнастику.

020
…Уезжать мне очень не хотелось. Что делать в городской сутолоке, шуме и суете? И еще столько всего я не попробовал, но уже знаю по рассказам гурманов-курортников. Это и электросон, и лимфодренаж, и иглорефлексотерапия, и «Биоптрон».

021
А кроме этого - душ Шарко,  пневмопрессинг, апитерапия, вытяжение позвоночника на аппарате L-трак.

022
И еще – амплипульс, диадинамик, дарсонваль, ингаляции и многое-многое другое.

023
Перед отъездом я почувствовал прилив сил, как будто помолодел лет на десять. Прогуливаясь по парку, я залюбовался фигурами заснеженных деревьев.  Покачиваясь в своем зимнем танце, они как будто говорили что-то людям, толпящимся в городах. А те не слышали, будучи заняты своими сиюминутными делами...

024