Санаторий Роща. Лето 2019

Отдых в огненно-серебристых тонах

 s2019

Фото и текст: Игорь Нещерет

 Когда летний зной начинает одолевать меня, я сажусь в маршрутное такси на Песочин и отправляюсь в санаторий «Роща» – купаться, бродить по старинному парку и любоваться закатами. Прохожу через парк, беру мороженое и обхожу вокруг озера. Кое-где сидят рыбаки и ловят рыбку – большую и маленькую.

001

 Захожу в воду и кажется, что кожа шипит. Вода у берега очень теплая, а отплывёшь чуть дальше – освежающая, то, что надо для такой жары.

002LetnyayaPerspektiva

Главной достопримечательностью парка являются дубы, которым более 300 лет. Высота некоторых из них – около 25 метров. По легенде, их посадка здесь была связана с Полтавской битвой.Главной достопримечательностью парка являются дубы, которым более 300 лет. Высота некоторых из них – около 25 метров. По легенде, их посадка здесь была связана с Полтавской битвой.

003Dubi

Стволы этих гигантских деревьев напоминают изваяния скульптора-монументалиста, а воздух под ними прохладный даже в жаркий день.

004KlumbaPodDubom

 На территории санатория “Роща” до событий 1917 года жил одним из выдающихся харьковчан того времени - Иван Герасимович Бесчетверной. Это был очень уважаемый в городе меценат, который выделял значительные средства на строительные работы как для Свято-Васильевского  храма в Песочине, так и на постройку Благовещенского собора в Харькове. В 1905 году за свои заслуги он был награжден орденом Св. Станислава 3-й степени, а в 1907 году ему было присвоено звание Потомственного Почетного гражданина. К особняку, где он жил с женой и детьми – дочерями Агриппиной и Конкордией и сыном Павлом, ведет каштановая аллея.

005upanieSkulptur

В нем сейчас расположен корпус №4, он стоит над озером, которое в 19 веке было частью судоходной реки.

 

Парк обильно украшен скульптурами, показывающими различные периоды истории человечества. Есть в нем памятник динозавру, представители видов которого расселились по поверхности земли 225 млн. лет назад и исчезли вследствие глобальной катастрофы 66 млн. лет назад.

007Dinozavr

Предки современных белок появились здесь еще 165 млн. лет назад, но в отличие от динозавров выжили и дружат с людьми.

008Belka

 Есть а парке санатория «Роща» уголок Древнего Египта с пирамидой и изваяниями в стилистике той эпохи.

 009ZdesBilHeops

Есть аллеи, украшенные замечательными скульптурами в эстетике Барокко. 

010PotyagushkiRastushki

Некоторые уголки парка завораживают своей красотой.

011RoshchinskieSubtropiki

Здесь можно понаблюдать за жизнью павлинов.

012Pavlin

Передвижные поливные установки периодически поддерживают влажный климат в парке.

013VodniiFeyerverkVletnemParke

 Уголки великолепного рощинского парка украшены цветниками.

 014RoshchinskieSubtropiki

Их здесь в великое множество.

015Tsveti

 Полюбовавшись цветами, можно отдохнуть на качелях с томиком стихов у памятника Шевченко.

016Shevchenko

 А потом посмотреть в глубокий космос, представленный скульптурами планет гигантов – Юпитера и Сатурна и нашей Земли.

017PlanetiPokrovitelstvuiutRosche

И взглянуть без солнцезащитных очков на изображение величественного Солнца.

018PustVsegdaBudetSolntse

Звуки музыки делают атмосферу парка более романтичной и зовут потанцевать.

019MostikNaTanzploshadku

После танца можно снова полюбоваться цветами.

020Tsveti

И сфотографироваться на память в великолепной карете.

021Kareta

После такой насыщенной прогулки, перед тем как отправиться на оздоравливающие процедуры, самое время немного отдохнуть в комфортном номере.

022MestoKomforta

 Здесь все дышит покоем и расслаблением и по дороге в лечебный корпус можно увидеть утку, которая, стоя на одной ноге и, как бы подражая отдыхающим, тоже делает упражнения. 

023UtkaGimnastka

На аллее выдающихся медицинских работников Харьковщины можно полюбоваться памятником Герою Украины академику Любови Трофимовне Малой – именно она была инициатором создания санатория на базе Дома отдыха «Роща». В памятный день 11 марта 1980 года дом отдыха семейного типа «Роща» был перепрофилирован в кардиологический санаторий.  Для реабилитации и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в санатории тогда были открыты лечебно-диагностическое, инфарктное, бальнеологическое и  физиотерапевтическое отделения.

памятник Герою Украины академику Любови Трофимовне Малой

От памятника основательнице санатория живописная аллея ведет к корпусам №1 и №2. Валерий Алексеевич Журавлёв, который сейчас руководит санаторием «Роща» - ученик Любови Трофимовны Малой, в 80-е годы заведовал кардиологическим отделением, которое находилось во 2-м корпусе. Доктор Журавлёв - выдающийся курортолог нашего времени, который владеет самыми различными методиками восстановления организма и синтезирует открытия восточной медицины с достижениями западной науки.

025SuDgok

Под его руководством было существенно расширено инфарктное отделение, открыты  неврологическое отделение и отделение  для реабилитации опорно-двигательного аппарата. А в 2005 г. по приказу Минздрава Украины ДП «Санаторий «Роща» получил статус клинического лечебно-профилактического учреждения охраны здоровья. После этого были открыты отделения для лечения болезней глаза, системы кровообращения, отделение реабилитации после острого инфаркта, отделение реабилитации после травм костно-мышечной системы. На сегодня санаторий - один из главных центров лечения и реабилитации в Восточной Украине, в котором вам подберут оптимальный комплекс процедур в соответствии с рекомендациями Вашего лечащего врача.

026LechebnayaKorona

027Vityagenie

028Bassein

029Ingalatsiya

030Magnit

031Apiterapiya

После процедур ближе к вечеру хорошо искупаться в нагретом за целый день озере. И “Звезда по имени Солнце” тоже, видно, не против окунуться в воду, чтобы хорошенько освежиться.

032SolntseIdetKupatsya

Я вышел на песчаный пляж, а ей так понравилось плавать, что она исчезла под зеркальной поверхностью, поблескивая оттуда яркими от радости лучами.

033SolntseNirnuloVozero

А чуть погодя из-под поверхности воды появилась ее “астрономическая” сестра Луна и осветила все вокруг небесным серебром высочайшей пробы.

034NochNadRoshchinskimOzerom